В Екатеринбурге устарели 88% трамваев и 83% троллейбусов

Троллейбус на остановке

За последние 10 лет в Екатеринбурге было закуплено только 5 новых троллейбусов. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге состоялось заседание Программного совета стратегического развития города. На нём обсуждался подпроект «Удобный наземный электрический общественный транспорт», который предполагает серьёзную модернизацию транспортной инфраструктуры.

По словам заместителя главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнова, на долю трамваев и троллейбусов в уральской столице приходится 34,4% пассажиропотока. При этом функционирование электротранспорта осложняется целым рядом технических проблем.

В частности, трудности связаны с изношенностью подвижного состава. Срок эксплуатации для трамвайных вагонов составляет 16 лет, троллейбусов – 10 лет. В настоящее время из 455 трамвайных вагонов этим условиям отвечают только 56 единиц состава, а из 240 троллейбусов – 41 единица. Получается, что почти 88% трамваев и около 83% троллейбусов являются устаревшими.

При этом, как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, за последние 10 лет в городе было закуплено только 39 новых трамвайных вагонов, приобретено 5 троллейбусов и отремонтировано 11.

Кроме того, в капремонте нуждаются 40% трамвайного пути, 50% контактной сети трамваев и 40% контактной сети троллейбусов. Тяговые подстанции изношены на 100%.

Подпроект «Удобный наземный электрический общественный транспорт» призван изменить ситуацию. В соответствии с ним, за период с 2020 до 2035 года планируется приобрести новые трамваи и троллейбусы, а также обновить уже существующие составы. Модернизированы будут и трамвайные депо, тяговые подстанции и кабельные сети. Каждый год будет вестись реконструкция 8 км трамвайных путей и 2 км контактной сети с заменой опор. На реализацию этих мероприятий планируется потратить 30,2 млрд рублей.

Добавим, после рассмотрения Екатеринбургской городской думой транспортный подпроект поступит на обсуждение в Законодательное собрание Свердловской области.

Напомним, в связи с предстоящими изменениями в Екатеринбурге может быть увеличен тариф на перевозку пассажиров

Областная газета Свердловской области