Врачи рассказали уральцам, как заботиться о щитовидной железе

щитовидка

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Фото: Евгения Скачкова

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. В преддверии посвящённого здоровью праздника врачи рассказали, как сохранить щитовидку здоровой. Памятка от Роспотребнадзора размещена на сайте администрации Кировского района Екатеринбурга. 

Заболевания щитовидной железы являются одними из самых распространённых в мире - различные нарушения имеются примерно у трети всего населения. Уральцы страдают от них особенно: для нормального функционирования этого органа нужен йод, а Урал считаетсяйоддефицитным регионом. 

Впрочем, самый простой и доступный способ избежать различных заболеваний - это профилактика. Так, особое внимание следует уделять питанию: в меню должны регулярно присутствовать основные источники усвояемого организмом йода. Это в первую очередь морские продукты (креветки, рыба, крабы, морская капуста), овощи (чеснок, лук, соя, спаржа, шпинат, тыква), а также яичный желток, икра, гречневая крупа, курага, хурма, инжир, грецкие орехи.

Вторым немаловажным фактором является соблюдение режима дня. Следует уделять достаточно времени сну - у взрослых мужчин и женщин норма составляет не менее 8 часов в день, у детей - 9-10 часов. 

Также полезно проводить много времени на свежем воздухе, избегая при этом интенсивных солнечных лучей. Не забывайте ходить пешком, заниматься спортом и по возможности активно отдыхать. В свою очередь, курение, употребление алкоголя, переедание и высококалорийную пищу следует максимально ограничить. 

Ещё одна неочевидная причина проблем с щитовидной железой - это психоэмоциональные нагрузки. К сожалению, стрессы, плохое настроение и нервные перенапряжения являются сильнейшими провокаторами её заболеваний. Будьте внимательны к своему эмоциональному здоровью!

Отметим, что проблема недостатка йода в организме становится актуальной уже в масштабах страны. Недавно Минздрав РФ разработал законопроект, согласно которому в России с 2020 года будут приняты меры по всеобщему йодированию пищевой поваренной соли и применению её в продуктах для профилактики йододефицитных заболеваний, сообщает ТАСС.

А с 24 по 26 мая в стране пройдёт Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний "Соль + йод IQ сбережет". Врачи-добровольцы будут информировать население о данной проблеме и способах её решения, также пройдут конкурсы, викторины, флешмобы и лекции. 

Областная газета Свердловской области