На Всемирном дне городов в Екатеринбурге обсудят создание умной горсреды

город

На Всемирном дне городов в Екатеринбурге обсудят создание умной городской среды. Фото: Евгения Скачкова

На Всемирном дне городов в Екатеринбурге обсудят создание умной городской среды. Соответствующий опыт уральской столицы будет презентован как один из примеров реализации национальной стратегии создания "умных городов".

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, определены три направления для обсуждения: устойчивое развитие городов, инновации для лучшей жизни и архитектура как культурный код города. "Мы рассчитываем по итогам работы получить конкретные решения по развитию городского пространства", - заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. 

Напомним, недавно программу Всемирного дня городов в Екатеринбурге представили на Ассамблее ООН-Хабитат в Кении. В состав российской делегации, возглавляемой министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым, вошли первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов, региональный министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Они рассказали об уральском опыте по внедрению технологий умного города, повышению качества жизни людей, улучшению экологии и развитию человеческого потенциала.

Всемирный день городов пройдёт в уральской столице 31 октября 2019 года. В нём примут участие представители муниципалитетов со всего мира: мэры, министры, сотрудники национальных и региональных органов власти, эксперты и журналисты. В предыдущие годы столицами мероприятия становились такие города, как Шанхай, Милан, Кито (Эквадор) и Ливерпуль. 

Отметим, что на региональный проект "Формирование комфортной городской среды" в этом году выделено 1,9 млрд рублей. Их направили в 50 муниципалитетов, включая Екатеринбург. 

Областная газета Свердловской области