В Свердловской области отметили День пограничника

День пограничника

Свердловская область впервые присоединилась к всероссийской акции «Боевой расчёт». Фото: Станислав Савин

На Среднем Урале отметили День образования пограничных войск в России. Свердловская область впервые присоединилась ко всероссийской акции «Боевой расчёт».

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, символическая акция проводится в знак уважения и признательности военных, которые берегут российские границы. По традиции Днём пограничника считаются сутки с 27 мая по 28 мая – именно столько длится дежурство одного пограничного наряда. Торжественные мероприятия начались в регионе ещё накануне и завершились 28 мая торжественным митингом и возложением цветов к мемориалу «Пограничникам – уральцам» в ЦПКиО.

В церемонии приняли участие ветераны погранвойск, действующие офицеры и военнослужащие, а также представители органов власти и общественных организаций.

С приветственной речью к ветеранам и действующим офицерам обратился заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, который отметил, что охрана российских рубежей была и остаётся одной из самых ответственных, трудных и почётных задач.

«Конец мая каждого года для всех, кто служил и служит на границе – время, когда мы вспоминаем о боевом братстве, встречаемся с бывшими однополчанами и действующими офицерами. Необходимо, чтобы традиции доблести и славы защитников Родины жили и развивались», - отметил ветеран погранвойск, вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее поздравления с Днём пограничника направили Президент России Владимир Путин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области