В УрФО замедлился рост цен на продукты

цены на продукты

Замедление продовольственной инфляции эксперты связывают со снижением цен на огурцы, картофель, яблоки и сахар. Фото: Алексей Кунилов

В апреле годовая инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) составила 4,2%, не изменившись по сравнению с мартом. При этом в регионах второй месяц подряд отмечается снижение темпов роста цен на продукты.

В апреле годовая продовольственная инфляция составила 4,4%, тогда как в марте она была зафиксирована на уровне 4,5%. Замедление инфляции эксперты связывают в частности со снижением цен на огурцы, картофель, яблоки и сахар, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в уральских регионах составила 3,8%. За месяц она снизилась на 0,1 п. п. Условия для этого создали сохранение стабильных цен на бензин и переход к реализации летних, более дешёвых сортов дизельного топлива.

В сфере услуг инфляция, наоборот, заметно ускорилась — до 4,5%. В частности, в Свердловской и Тюменской областях подорожали некоторые виды платного медицинского обслуживания.

Добавим, что во всех уральских регионах годовая инфляция в апреле сохранилась на уровне ниже общероссийского показателя (5,2%). В Свердловской и Курганской областях она составила 5%, в Челябинской — 4,3%, в Тюменской — 3,3%.

Областная газета Свердловской области