Госсовет РФ скорректирует СанПиНы, чтобы ускорить строительство школ

открытие второй очереди школы № 23 в Екатеринбурге, 16.08.2018

Фото: Владимир Мартьянов

Члены подгруппы президиума Госсовета России по модернизации строительной отрасли, которую возглавляет глава региона Евгений Куйвашев, рассмотрели возможности по корректировке СанПиНов и СНиПов для ускорения темпов строительства и реконструкции школ в рамках поручений Президента РФ.

Среди предложений – смягчение требования к расположению окон в классах, а также к участкам, на которых можно размещать школы. При этом все изменения должны служить обеспечению безопасности учеников и учителей, а также созданию комфортных условий для учёбы и работы.

Также рассматривался вопрос по созданию в российских регионах условий для обучения школьников в одну смену. Только в Свердловской области для этого к 2025 году необходимо ввести свыше 150 тысяч новых мест в школах, более 90 тысяч из них – за счёт строительства новых зданий. По данным специалистов, регион ежегодно должен строить или реконструировать не менее 20 школ.

Предложения от подгруппы Госсовета будут направлены в адрес рабочей группы, возглавляемой президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, а также в адрес федеральных ведомств: Минстроя, Роспотребнадзора и Минпросвещения.

Опубликовано в №92 от 30.05.2019

Областная газета Свердловской области