Свердловчанам рассказали, как собрать ребёнка в летний лагерь

дети играют в волейбол

Летняя оздоровительная кампания стартует в Свердловской области уже на этой неделе. Фото: Павел Ворожцов

В преддверии старта летней оздоровительной кампании Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выпустило рекомендации по сбору вещей для ребёнка, отправляющегося в лагерь.

В поликлинике по месту жительства нужно оформить справку об эпидблагополучии адреса, которая свидетельствует об отсутствии у ребёнка контакта с инфекционными больными. Это нужно сделать не ранее чем за три дня до выезда. Также необходимо проверить наличие сертификата профилактических прививок, в котором должны быть указаны данные о полученной вакцинации.

Сумка, с которой ребёнок отправится в лагерь, должна быть удобной, вместительной, но не тяжёлой. Хорошо, если она оборудована колёсиками. В минимальный набор вещей, которые понадобятся отдыхающему, входят предметы личной гигиены (зубная щётка, зубная паста, расчёска, мочалка, сланцы для душа), удобная закрытая обувь, несколько комплектов нижнего белья, повседневная и нарядная одежда (шорты, футболки, юбки, платья), спортивная форма, пижама и тёплые вещи, а также головной убор из натуральной ткани светлых тонов, желательно с козырьком или полями для защиты глаз.

Перед отправлением ребёнка в лагерь специалисты также советуют напомнить ему о правилах личной гигиены, объяснить, что при недомогании и присасывании клещей необходимо сразу обратиться к медицинскому работнику.

Напомним, летняя оздоровительная кампания стартует в Свердловской области уже на этой неделе. С 20 мая на Среднем Урале работает горячая линия по вопросам качества и безопасности летнего отдыха. Ожидается, что в лагерях и санаториях региона этим летом отдохнут более 400 тыс. детей. Губернатор Евгений Куйвашев уже поручил обеспечить их безопасность.

Областная газета Свердловской области