Россия опровергла обвинения от США в проведении ядерных испытаний

компьютер

Современное оборудование позволяет моментально выявить колебания, вызванные подземными ядерными испытаниями. Однако США не представили фактов. Фото: Алексей Кунилов

Россия опровергла обвинения в проведении ядерных испытаний, поступившие от США. Ранее генерал Соединённых Штатов Роберт Эшли заявил о том, что Россия испытывает ядерные боезаряды малой мощности.

"Мы с конца 80-х годов в добровольном, одностороннем порядке установили мораторий на проведение ядерных испытаний. Мы его соблюдаем", - прокомментировал обвинения постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Он отметил, что никаких фактов и убедительных аргументов американская сторона не привела.

"Они позволяют бросаться обвинениями в отношении другой страны, не заботясь о том, чтобы эти обвинения обосновать. Приличные люди так себя не ведут", - цитирует ТАСС Ульянова.

Напомним, ранее США объявили о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 февраля 2019 года. В свою очередь, Президент РФ Владимир Путин пообещал зеркальный ответ, подчеркнув, что Россия неукоснительно соблюдает все обязательства по разоружению. Сегодня российский лидер внёс в Госдуму  законопроект о приостановлении действия ДРСМД. Документ обсудили в Совете нижней палаты парламента, его рассмотрят в приоритетном порядке 18 июня.

Существует ещё один договор, сдерживающий силу ядерных держав - о Всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Его в 1996 году подписали 183 страны (кроме Индии, Пакистана и Северной Кореи). Сегодня во всём мире 120 сейсмостанций ведут постоянный мониторинг сейсмической обстановки - так что тайно нарушить условия договора не получится. Недавно "Областная газета" писала об одной из таких станций, расположенной в Артинской геофизической обсерватории Института геофизики УрО РАН. Читайте, какое оборудование скрыто в глубинах бункера и как оно позволяет отследить малейшие колебания земной коры. 

Областная газета Свердловской области