Россия предложила Японии отказаться от виз

Встреча 2+2 Россия-Япония, Сергей Лавров - Таро Коно

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что «четвёртый, раунд переговоров в формате «2+2» был весьма полезным». Фото: пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе переговоров в формате «2+2» в Токио предложил японскому коллеге Таро Коно вернуться к вопросу о безвизовом режиме между двумя государствами. Постепенную отмену виз предложено начать с туристических и деловых поездок.

Как сообщает «Российская газета», такое заявление глава российского дипломатического ведомства сделал во время совместного с Таро Коно подхода к прессе по итогам двусторонней встречи.

Сергей Лавров выразил надежду, что конструктивный диалог в этом напралении будет продолжен.

По данным издания, первым шагом к отмене виз между Россией и Японией может стать введение свободного передвижения между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо.

Отметим, что переговоры в формате «2+2» между Сергеем Лавровым и Таро Коно в рамках решение вопроса о подписании мирного договора между Россией и Японией стартовали в Токио накануне, 30 мая.

«Рад очередной нашей встрече. Мы действительно встречаемся регулярно, обсуждаем все текущие вопросы развития двустороннего сотрудничества и задачи ускорения переговоров по мирному договору на основе Декларации 1956 года, как об этом договорились Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Японии Абэ Синдзо», - сказал по итогам встречи Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что «четвёртый, раунд переговоров в формате «2+2» был весьма полезным».

Областная газета Свердловской области