Роскосмос объявил о новом наборе космонавтов

Космонавты в космосе

Из уральцев кандидатом в космонавты на данный момент является Евгений Прокопьев. Его старший брат в прошлом году полгода работал на МКС. Фото: страница Сергея Прокопьева в соцсетях

Роскосмос объявил новый набор в отряд космонавтов. В госкорпорации рассчитывают на активное участие девушек, ещё один акцент сделан на работников ракетно-космической отрасли.

"Мы объявили новый набор. Это уже наши космонавты, которые будут работать на новом пилотируемом корабле, в том числе будущие участники дальних космических экспедиций. Мы рассчитываем на то, что российские молодые женщины абсолютно спокойно могут пройти те жёсткие требования, которые предъявляются космонавтам, и тем самым сбалансируют отряд, который в последнее время стал слишком мужским", - приводит ТАСС слова гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Добавим, что из уральцев кандидатом в космонавты на данный момент является Евгений Прокопьев. В апреле он проходил испытание "одиночесвом" в сурдокамере - небольшом закрытом помещении, связь с которым возможна только через компьютер. Напомним, что старший брат Евгения Сергей Прокопьев в прошлом году провёл полгода на Международной космической станции и совершил два выхода в открытый космос. В марте екатеринбургский космонавт побывал в редакции "Областной газеты".

Областная газета Свердловской области