Пожарные проверили все детские лагеря Свердловской области

Детский лагерь

В летний период на Среднем Урале будут функционировать 1267 детских оздоровительных лагерей. Фото: Павел Ворожцов

Все детские лагеря Свердловской области прошли проверку на пожарную безопасность. В летний период на Среднем Урале будут функционировать 1 267 детских оздоровительных лагерей. Три из них уже работают.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, в ходе проверок в лагерях было выявлено 857 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 121 лицо. Также направлено 27 сообщений о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов: 20 в органы власти и 7 в прокуратуру. На сегодняшний день серьёзные нарушения требований пожарной безопасности уже устранены.

По словам спасателей, за пределами нормативного времени прибытия основной группировки пожарной охраны расположены 37 лагерей, из них 31 в городских округах и 6 в сельских поселениях. Для своевременного реагирования в случае возникновения пожара будут выставлены временные посты добровольных пожарно-спасательных формирований.

Отмечается также, что несмотря на то, что в детских лагерях региона открытие пляжей не планируется, 71 оздоровительное учреждение находится вблизи воды. Для недопущения происшествий на водных объектах с руководством учреждений и детьми будут проводиться дополнительные занятия о правилах поведения вблизи водоёмов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», юные екатеринбуржцы начали заезжать в загородные лагеря и санатории 3 июня. Заезд на первую смену продлится до 6 июня. 

В преддверии старта летней оздоровительной кампании Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выпустило рекомендации по сбору вещей для ребёнка, отправляющегося в лагерь.

Областная газета Свердловской области