Три авиарейса не смогли приземлиться в Екатеринбурге из-за шквального ветра

самолёт в облаках

Решение о посадке и взлёте в сложных погодных условиях принимает командир воздушного судна. Фото: Евгения Скачкова

Три авиарейса не смогли приземлиться в Екатеринбурге из-за шквального ветра. Самолёты были направлены на запасные аэродромы.  

Как сообщили "Областной газете" в пресс-службе аэропорта Кольцово, рейс U6-2912 из Тбилиси был направлен в Тюмень, U6-2932 из Симферополя и S7-53 из Москвы - в Пермь. Кроме того, задерживается вылет рейса FV-5603 в Сочи. С пассажирами работают представители авиакомпаний. 

В Кольцово объяснили, что решение о посадке и взлёте в сложных погодных условиях принимает командир воздушного судна. Оно будет зависеть от метеоминимумов - минимальных погодных показателей, при которых разрешены взлёт и посадка. Метеоминимумы устанавливаются отдельно для каждого типа самолёта, для аэропорта и для пилотов в зависимости от их квалификации.

Напомним, Свердловская область продолжает находиться в условиях штормового предупреждения. Со вчерашнего дня скорость ветра достигает 25 м/с, по региону ожидаются грозы, дождь и крупный град. Сильный ветер валит деревья, в Екатеринбурге из-за этого повреждения получили несколько машин.

МЧС направило свердловчанам экстренное предупреждение, также ФКУ "Уралуправтодор" предупредил водителей о сложной ситуации на дорогах. 

Областная газета Свердловской области