Евгений Куйвашев предложил Сергею Лаврову разместить штаб-квартиры организаций ООН в Екатеринбурге

совещание глав районов

Евгений Куйвашев предложил Сергею Лаврову разместить штаб-квартиры организаций ООН в Екатеринбурге. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сегодня Глава МИД РФ Сергей Лавров провёл совещание глав регионов, в котором принял участие губернатор Свердловской области.

На встрече Евгений Куйвашев предложил министру рассмотреть столицу Урала в качестве площадки для постоянного размещения рабочих органов Евразийского экономического союза и штаб-квартир организаций, входящих в структуру ООН.

«У Екатеринбурга огромный международный потенциал, который, я уверен, ещё не реализован в полной мере», — заявил он на своей страничке в соцсетях.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в своём выступлении губернатор также обозначил результаты, которых регион достиг благодаря активному участию в международной повестке. Речь идёт о повышении конкурентоспособности Среднего Урала, развитии инфраструктуры, налаживании взаимодействия со странами-партнёрами.

Отдельно Евгений Куйвашев остановился на планах проведения в Екатеринбурге уникального мероприятия – Всемирного для городов (состоится 31 октября) под эгидой программы ООН-Хабитат. 

Областная газета Свердловской области