Мэрия Екатеринбурга назвала 13 самых популярных площадок для храма Святой Екатерины

Проект храма Святой Екатерины в Екатеринбурге

В группе самых популярных предложенных мест - также пустырь на перекрёстке Белинского-Фурманова и ул. Куйбышева 36, недострой гостиницы "Дели". Фото: ООО "Фонд Святой Екатерины"

Администрация Екатеринбурга обработала все 11 тыс. 79 предложений о возможных площадках под храм, поступивших от горожан за 10 дней. В группу самых популярных вошли 13 мест, в том числе сквер у Театра драмы и акватория Городского пруда.

Отметим, что все предложения по поводу храма Святой Екатерины разделены на три группы: самые популярные (в пользу которых поступило более 100 обращений), средней популярности (свыше 50 обращений) и наименее популярные (менее 50 обращений или те, которые предлагались единично).

"Это не итоги какой-либо процедуры, связанной с определением конкретной площадки для строительства, а лишь итоги сбора информации. Что касается процедуры сбора предложений через электронную приёмную, то это самый легитимный механизм обратной связи с горожанами (каждое обращение фиксируется и на каждое из них будет предоставлен официальный ответ в установленный законом срок)", – приводит пресс-служба мэрии Екатеринбурга слова главы города Александра Высокинского.

Напомним, что вскоре состоится экспертное обсуждение, а затем общегородское рейтинговое голосование за площадку для строительства нового собора.

Итак, в группе самых популярных площадок:

  1. пустырь на перекрёстке улиц Белинского-Фурманова;
  2. ул. Куйбышева 36, недострой гостиницы "Дели";
  3. сквер у Драмтеатра;
  4. заброшенная больница у КСК "Уралец" на ул. 8 Марта;
  5. пустырь за Макаровским мостом;
  6. площадь Труда;
  7. площадь 1905 года;
  8. Зелёная роща;
  9. ул. Горького 17 (бывший приборостроительный завод);
  10. на месте катка и парковки за башней "Исеть";
  11. в акватории за Макаровским мостом;
  12. "Храм-на-воде", бывшее расположение;
  13. на месте снесённой телебашни.

В списке средней популярности 4 варианта: на месте недостроя на Бориса Ельцина, Академический район, район Южного автовокзала и район ЖБИ.

Вот список из 44 наименее популярных площадок:

Фото: мэрия Екатеринбурга
Фото: мэрия Екатеринбурга

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области