На Плотинке откроется выставка, посвящённая екатеринбургскому космонавту Сергею Прокопьеву

Космонавт Сергей Прокопьев

Сергей Прокопьев - 122-й космонавт России и первый екатеринбуржец в космосе. Фото: Павел Ворожцов

В столице Урала 12 июня откроется выставка, посвящённая году с начала миссии космонавта Сергея Прокопьева и пятилетию Екатеринбургского планетария. На Плотинке разместят около 10 стендов со сниками екатеринбуржца из космоса и его впечатлениями.

Планшеты с архивными фотографиями и подробностями о жизни на орбите установят слева от подземного перехода, под пр. Ленина. Выставка под названием "Выше Уральских гор. Сергей Прокопьев – первый екатеринбуржец в космосе" откроется 12 июня в 13:30, рассказал "Облгазете" директор Екатеринбургского планетария Александр Изгагин.

Ожидается, что Сергей Прокопьев будет в этот день в столице Урала. А 13 июня в 11:00 он проведёт встречу в "Салюте".

Добавим, что Сергей Прокопьев - 122-й космонавт России и первый екатеринбуржец в космосе. В прошлом году он провёл на орбите полгода и дважды выходил в открытый космос. Первый - с Олегом Артемьевым 15-16 августа (они провели в космосе 7 часов 46 минут), второй - вместе с Олегом Кононенко 11-12 декабря (7 часов 45 минут). Космонавты вскрывали внешнюю обшивку корабля "Союз", чтобы изучить дыру в бытовом отсеке, которая была обнаружена 30 августа.

После возвращения на Землю екатеринбуржец побывал в редакции "Облгазеты".

Читайте также: "Областная газета" побывала на МКС.

Областная газета Свердловской области