Опубликованы первые результаты ЕГЭ-2019

ЕГЭ-2019

Результаты экзаменов по литературе, географии и базовой математике остались на уровне прошлогодних фото: Павел Ворожцов

Рособрнадзор опубликовал первые итоги ЕГЭ-2019. Результаты экзаменов по литературе, географии и базовой математике остались на уровне прошлогодних, а по профильной математике улучшились.

Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно предварительным данным, число участников ЕГЭ по базовой математике, не сумевших преодолеть минимальный балл, сократилось по сравнению с прошлым годом примерно на пять тысяч человек.

В ведомстве полагают, что на положительных итогах сказалась реализация проекта «Я сдам ЕГЭ!», призванного помочь сдать госэкзамены школьникам из регионов, где ранее фиксировались низкие результаты итоговой аттестации. 

Отмечается также рост числа учащихся, показавших высокий результат 81-100 баллов. Количество таких участников превысило 25 тысяч. При этом стобалльные результаты показали обучающиеся из 69 регионов.

По предварительным данным, по сравнению с 2018 годом, средний тестовый балл участников ЕГЭ по математике профильного уровня вырос на 6 баллов, что отражает рост популярности среди абитуриентов естественнонаучных и инженерных специальностей.

Результаты экзаменов по географии и литературе по сравнению с прошлым годом выросли незначительно. Экзамен по географии сдавали около 17 тысяч участников – немногим больше, чем годом ранее. Около 6% из них не смогли преодолеть минимальный порог.

ЕГЭ по литературе сдавали около 44 тысяч человек (на 1,5 тысячи больше, чем в 2018 году). Хороший результат в диапазоне 61-100 баллов показали около 60% учащихся. Не справились с заданием всего 4% участников ЕГЭ.

«Результаты первых экзаменов не демонстрируют никаких аномалий, они закономерны и подтверждают прозрачность и объективность ЕГЭ», - говорится в сообщении Рособрнадзора.

Областная газета Свердловской области