В Кремле объявили лауреатов Государственной премии 2018 года

Лауреаты Государственной премии РФ 2018 года

Президент РФ Владимир Путин вручит лауреатам Государственные премии в День России, 12 июня. Фото: пресс-служба Кремля

В Кремле объявлены лауреаты Государственной премии Российской Федерации 2018 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Среди лауреатов — уроженец Свердловска, востоковед Виталий Наумкин, автор текста к тотальному диктанту-2019 Павел Басинский и знаменитый композитор Родион Щедрин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, имена лауреатов в ходе специального брифинга объявили помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и член президиума Совета при Президенте по культуре и искусству, советник Президента Владимир Толстой.

Наука и технологии.

Среди лауреатов в этой номинации оказался уроженец Свердловска. Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2018 года за выдающийся вклад в востоковедение присуждена Виталию Наумкину.

Доктор исторических наук, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин родился 21 мая 1945 года в Свердловске. Его научные исследования вносят значительный вклад в развитие социальных и гуманитарных наук, отечественного востоковедения, таких направлений, как арабистика, исламоведение и семитология.

Его многочисленные труды опубликованы в России, США, Великобритании и других европейских странах, а также в странах Ближнего и Среднего Востока на разных языках. Виталий Наумкин - один из ведущих специалистов по Арабскому Востоку, Центральной Азии и Кавказу.

Также Госпремия в области науки и технологий присуждена группе авторов : Валерию Митрофанову, Владиславу Пустовойту и Ефиму Хазанову  за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн.

Отмечается, что авторами были предложены приоритетные фундаментальные идеи и реализован ряд инструментальных решений, позволивших впервые осуществить непосредственную регистрацию гравитационных волн.

Государственная премия в области науки и технологий присуждена ещё одному коллективу учёных: Владимиру Порханову, Владимиру Паршину и Владимиру Харченко за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности у пациентов со стенотическими заболеваниями трахеи.

Коллективом авторов разработана новая концепция лечения больных с жизнеугрожающими стенотическими заболеваниями трахеи, позволяющая сохранить жизни многих пациентов, продлить их трудоспособный период. Эти методы уже были апробированы в ведущих российских медицинских учреждениях, показав свою эффективность.

Литература и искусство

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства присуждена Павлу Басинскому за вклад в развитие отечественной литературы.

Павел Басинский - обозреватель отдела культуры «Российской газеты». Доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А.М. Горького. Кандидат филологических наук. Член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности. Член жюри литературных премий Александра Солженицына и «Ясная поляна». В этом году он стал автором текста «Тотального диктанта».

Ещё одна Госпремия в области литературы и искусства в этом году присуждена Николаю Луганскому за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры.

Николай Луганский - пианист, солист Московской государственной академической филармонии. Народный артист Российской Федерации. Обладатель многочисленных профессиональных наград и премий.

Также Государственной премии в области литературы и искусства 2018 года удостоилась Елена Шатковская за вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России.

Елена Шатковская - первый и единственный директор Кенозерского национального парка. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Обладатель ведомственных и региональных наград. Почётный житель Архангельской области.

Гуманитарная деятельность

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2018 года присуждена знаменитому компрозитору Родиону Щедрину.

Родион Щедрин - композитор, автор семи опер, пяти балетов, трёх симфоний, 14 концертов, многочисленных произведений камерной, инструментальной, вокальной и хоровой музыки, а также музыки к кинофильмам и театральным постановкам.

Народный артист СССР. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, Почёта. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, а также многих международных музыкальных и театральных премий. Почётный профессор Московской, Санкт-Петербургской консерваторий, Пекинской центральной консерватории, а также почётный член ряда отечественных и зарубежных академий и обществ.

По традиции Президент РФ Владимир Путин вручит лауреатам Государственные премии в День России, 12 июня, на торжественной церемонии в Кремле.

Областная газета Свердловской области