День России и другие интересные события: афиша мероприятий в Екатеринбурге на 10-14 июня

Мероприятия в Екатеринбурге

Куда сходить в Екатеринбурге после работы. Фото: коллаж

Если вы засиделись на работе и хотите отдохнуть — предлагаем вам подборку интересных и увлекательных мероприятий. Куда сходить — выбирайте сами.

Выставка «Не только Хокусай. Жанры и герои японской гравюры XVIII–XIX» работает до 4 августа

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ЕМИИ) открылась выставка японской гравюры. В экспозиции можно увидеть, пожалуй, самую узнаваемую работу японского искусства – «Большую волну в Канагаве» Кацусика Хокусая, а также малоизвестные и редкие листы других мастеров Страны восходящего солнца. Подробнее об экспозиции читайте по ссылке.

Фото: пресс-служба ЕМИИ

Фотопозирование для немоделей 11 июня с 18:00 до 20:00

Центр городских практик «Дом Маклецкого» (ул. Тургенева, 15) приглашает горожан на лекцию и воркшоп. На встрече будет уделено внимание следующим темам: что такое фотография и для чего мы это делаем. Также гости смогут узнать, как подготовиться к съёмкам и что с этим делать дальше. Лекцию читает Юля Шаркина — модель с 12-летним стажем.

Фото: пресс-служба Дома Маклецкого

Музыкальная программа 11 июня с 20:00 до 21:00

2019 год – перекрёстный год культур России и Турции. Специально к этому событию ансамбль современной академической музыки InterText подготовил программу из произведений современных турецких композиторов.

Фото: пресс-служба Ельцин Центра

12 июня День России (праздничный выходной)

Сводный хор 10:00 до 15:00

В центре Екатеринбурга состоится выступление сводного хора и духового оркестра. Мероприятие пройдёт в рамках акции «Хором славим Россию и город». Подробности по ссылке.

Фото: Владимир Мартьянов

Спецпрограмма с 12:00 до 00:00

Жителей и гостей уральской столицы приглашают отметить праздник вместе с Ельцин Центром. Весь день гостей ждут маркет, кафе, экскурсии, лекторий, лаунж-зона и детская площадка. А вечером можно будет посетить танцы и летний кинотеатр – всё это под открытым небом. Подробная программа тут.

Фото: пресс-служба Ельцин Центра

Праздничная программа в ЦПКиО 12 июня с 12:00

Парк им. Маяковского подготовил для екатеринбуржцев интересную программу: с 12:00 до 18:00 запланирован праздничный концерт. Кроме того, с 13:30 по 14:30 состоится развлекательная программа для детей. Также посетителей ждут парковые игры (гигантские пазлы, дженга, шахматы, твистер, парковый боулинг, пешеходный гольф), экспозиция «Русская изба» и показ фильма «Приключение итальянцев в России».

Фото: Владимир Мартьянов

Лекция «Граффити и стрит-арт. Актуальность в современном искусстве» 12 июня в 19.00 

Резиденты «Дома Маклецкого» (ул. Тургенева, 15) «Любовь – стрит-арт во благо» проведут цикл лекций, посвящённый уличному искусству. На второй лекции горожанам расскажут, чем стрит-арт отличается от граффити. Также планируется уделить внимание «феномену Бэнкси» и тому, как уличное искусство стало выставляться в крупнейших галереях и стоить больших денег.  

Фото: Владимир Мартьянов

Географический фестиваль 12 июня

Мероприятие пройдёт на Сортировке в парке семейного отдыха «Таганская слобода» (ул. Бебеля, 111). Посетителей ждёт фотоквест «Мир глазами географа», географический диктант «Мой Екатеринбург», образовательная игра «Уральскими тропами», конкурс бардовской песни, конкурс краеведов и многое другое.

Фото: страничка парка в соцсетях

Выставка «Extension. Israel: Свечения» с 12 июня по 21 июля

С 12 июня в Арт-галерее Ельцин Центра будет представлена выставка работ 12 израильских художников разных поколений. Куратором выставки выступил Рой Бранд — доктор философии, куратор Израильского павильона на Венецианской биеннале (2014). Подробнее.

Фото: пресс-служба Ельцин Центра

Сюжет

Пять вечеров в Екатеринбурге: куда сходить после работы
Наша рубрика «Пять вечеров» поможет вам провести вечер с пользой.

Областная газета Свердловской области