В Нижнем Тагиле введён режим чрезвычайной ситуации из-за хлопка газа в доме

дом взрыв

Жильцам пострадавшего подъезда пока запретили возвращаться домой. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

В администрации Нижнего Тагила состоялось экстренное совещание из-за хлопка газа в доме на ул. Черноисточинское шоссе. Решением мэра в городе введён режим чрезвычайной ситуации. 

Как сообщили "Областной газете" в пресс-службе администрации муниципалитета, сейчас на месте работает комиссия, ведётся проверка безопасности.

Жильцам пострадавшего подъезда ещё вчера разрешили вернуться в свои квартиры, чтобы забрать необходимые вещи и документы. Им была предоставлена возможность временно переселиться в общежития резервного фонда жилья, однако на тот момент жители отказались. Как отмечают в администрации, это предложение всё ещё находится в силе. 

По данным МЧС, в подъезде обнаружены повреждения, вызванные взрывом, поэтому находиться там небезопасно. Всего в данном сегменте дома расположено 15 квартир. 

Соседние подъезды не пострадали. Газоснабжение и подача воды в них восстановлены. 

Напомним, инцидент произошёл вчера вечером. Предварительно, от хлопка газа в квартире на четвёртом этаже начался пожар. Одного из жильцов во время взрыва ударной волной выбросило из окна. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев взял ситуацию под личный контроль, был создан оперативный штаб. Расследованием также занялись следователи и прокуратура. 

Областная газета Свердловской области