Материал "Областной газеты" про незрячего поэта опубликовали на сайте Года литературы

год литературы

Сайт "Года литературы" опубликовал один из материалов "Областной газеты". Фото: godliteratury.ru/

Сайт "Года литературы" опубликовал один из материалов "Областной газеты". Текст рассказывает о слепом поэте, который пишет, не видя своих стихов. 

Материал, автором которого стала Ирина Клепикова, вышел в "Областной" 8 мая 2019 года, в №079.Он рассказывает о Якове Тевьевиче Грине - свердловском поэте с непростой судьбой. 

В 1942 году он ушёл на фронт, затем участвовал в японской войне и боевых действиях на Дальнем Востоке. После демобилизации проектировал оборудование в Екатеринбурге. А когда на пенсии его настигла слепота и глухота - не растерялся: вспомнил, что умеет писать стихи и всерьёз посвятил себя этому увлечению. 

Сегодня Яков Грин имеет уже два сборника стихов, изданных Свердловской областной специальной библиотекой для слепых. В июне незрячему поэту исполняется 95 лет. 

яков грин
Два возраста рядового героя великой войны. Фото: из семейного архива Якова и Михаила Гринов

Напомним, портал ГодЛитературы.РФ был создан в 2015 году для проведения Года литературы в России. После окончания события оргкомитет решил не прекращать свою работу и был преобразован в постоянный Организационный комитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения. А сайт стал спецпроектом "Российской газеты" и продолжил заниматься поддержкой литературы и чтения.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области