В Роскачестве рассказали, как приготовить окрошку

окрошка

Секрет вкусной окрошки заключается в качественных продуктах, из которых она приготовлена. Фото: Юлия Ташлыкова

Специалисты Роскачества подготовили рекомендации по приготовлению вкусной окрошки. Россиянам рассказали, что входит в состав классического варианта летнего супа, и дали советы по выбору качественных ингредиентов этого блюда.

Секрет вкусной окрошки заключается в качественных продуктах, из которых она изготовлена. Классический рецепт холодного супа предполагает использование картофеля, яиц, огурцов, редиса, укропа, зелёного лука, сметаны и кваса.

При приготовлении блюда овощи советуют резать кубиками или соломкой одинакового размера. Яйца можно полностью накрошить кубиками или измельчить только белок, а из желтка приготовить заправку. Для этого нужно растереть желтки с горчицей, добавить сметану, сахар и соль по вкусу, перемешать с квасом. Зелень нужно мелко нарубить и смешать с солью, чтобы лук стал менее жёстким.

Классическую окрошку заливают квасом. Идеально для этого подойдёт квас, приготовленный дома. Для разнообразия суп можно сделать на кефире или айране, а рыбную окрошку заливают даже пивом.

Областная газета Свердловской области