Евгений Куйвашев поздравил свердловских медиков с профессиональным праздником

День медицинского работника отмечается в России ежегодно в третье воскресенье июня.

День медицинского работника отмечается в России ежегодно в третье воскресенье июня. фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил свердловских медиков с профессиональным праздником. День медицинского работника отмечается в России ежегодно в третье воскресенье июня.

Поздравление главы региона опубликовано во вчерашнем номере «Областной газеты». В своём обращении губернатор подчеркнул, что медицинский работник - одна из самых благородных, ответственных и важных профессий.

«По многим передовым технологиям лечения Свердловская область входит в десятку лучших регионов страны, а по объёму оказания высокотехнологичной медицинской помощи занимает второе место в России», - говорится в поздравлении главы региона.

Евгений Куйвашев поблагодарил медицинских работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд, высокий профессионализм и ответственность, преданность делу, готовность всегда прийти на помощь, весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.

Отмечается, что на сегодняшний день продолжительность жизни в регионе превысила 71 год. На Среднем Урале успешно внедряются такие современные технологии, как «Бережливая поликлиника» и телемедицина, эффективно решаются кадровые вопросы, реализуется пилотный проект по онкологическому скринингу работников предприятий.

Большое внимание в регионе уделяется развитию первичного звена здравоохранения, в том числе в сельской местности. В частности, в 2018 году для муниципалитетов было закуплено 46 передвижных и модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Областная газета Свердловской области