Роспотребнадзор дал советы по выбору вкусной клубники

Как определить качество ягод по внешнему виду?

Как определить качество ягод по внешнему виду? Фото: Роспотребнадзор

Перед началом сезона летних ягод, Роспотребнадзор напомнил россиянам, как выбрать вкусную клубнику. Как определить качество ягод по внешнему виду?

Согласно памятке, опубликованной на сайте ведомства, спелые, качественные ягоды должны быть сухими, без признаков гниения, с однородным, насыщенным цветом, а их листики – зелёными, без признаков увядания.

О качестве плода говорит гладкая, упругая, блестящая поверхность ягод без вмятин и повреждений, а также насыщенный ягодный запах.

Если ягоды влажные, а на их поверхности есть пятна, то от употребления таких плодов санитарные врачи рекомендуют воздержаться. Равно, как и от мягкой клубники, не имеющей яркого аромата. Также подозрение должны вызвать сухие, пожелтевшие листики, обрамляющие ягоды и неоднородный окрас самих плодов, например, с белым пятнышком на кончике ягоды. 

Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды: если между зелёными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к плоду, то он, скорее всего, будет кислить.

Специалисты также напоминают, что перед употреблением клубнику следует тщательно помыть, поскольку употребление грязных ягод может привести к заражению кишечными или паразитарными инфекциями.

«Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, если вы не планируете употребить ягоды в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения мытой клубники значительно сокращается», - говорится в памятке.

Областная газета Свердловской области