В центре Екатеринбурга откроется выставка о Соборе Святой Екатерины

Собор Святой Екатерины

В Екатеринбурге пройдёт выставка, посвящённая собору Святой Екатерины. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге пройдёт выставка, посвящённая собору Святой Екатерины. Экспозиция откроется в воскресенье, 16 июня, на историческом месте храма – на площади Труда у часовни Святой Екатерины.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, выставка под названием «Храм в сердце и памяти. История Екатерининской горной церкви» будет посвящена собору святой великомученицы - покровительницы уральской столицы. Открытие выставки состоится сегодня, в 20:00. Перед открытием пройдёт традиционное чтение акафиста святой Екатерины.

По словам организаторов, на выставке будет представлена история Екатерининского собора от его рождения в 1723 году до разрушения в 1930-м. Здесь можно будет увидеть иллюстрированные исторические документы и фотографии.

Также посетители экспозиции узнают, какие городские традиции концентрировались вокруг Екатерининской церкви, кем были основные её прихожане и какие формы самоорганизации горожан были связаны с храмом.

Проект создан при участии Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале и Свердловского краеведческого музея.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета, сегодня, в День празднования Дня Святой Троицы, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выступил с архипастырским посланием, в котором заявил об отказе от строительства собора Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Храм будет построен в другом месте. Опрос горожан на эту тему будет проведён в сентябре.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области