На Среднем Урале издали туристический каталог для паломников

Туристический каталог для паломников

В путеводителе предсказана информация о святынях Свердловской области на двух языках. Фото: Центр развития туризма Свердловской области

В Свердловской области издан туристический каталог для паломников. В путеводителе представлена информация о святынях Свердловской области на двух языках. 

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, издание вышло на русском и английском языках и включает в себя семь авторских маршрутов. Каталог подготовлен региональным Центром развития туризма.

По словам директора Центра Эльмиры Тукановой, описанные к каталоге паломнические маршруты проходят через Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье, Первоуральск, Полевской и Невьянск. Издание содержит карты, сведения о монастырях, храмах, объектах размещения и питания.

Все представленные путешествия рассчитаны как для опытных паломников, так и для новичков. Некоторые могут быть использованы для семейного туризма. 

В частности, среди представленных маршрутов есть семейный сплав «К истокам Симеона» по реке Туре. Он проходит по живописным местам, связанным с памятью Симеона Верхотурского, и рассчитан на людей без опыта активного туризма. Ещё один сплав - от Верхотурского Свято-Николаевского монастыря к селу Меркушино, - напротив, потребует хорошей физической подготовки.

Также в каталоге есть описания событий, которые традиционно привлекают туристов на Средний Урал. Например, фестиваль колокольного звона в Каменске-Уральском, Верхотурская рождественская ярмарка или фестиваль постной кухни.

«В прошлом году в Свердловской области прошёл крупнейший за всю его историю фестиваль «Царские дни». На Средний Урал съехались 120 тысяч гостей из России и зарубежных стран. Мероприятие привлекло дополнительное внимание к православным святыням Урала. Теперь нам важно закрепить этот успех и предложить гостям и жителям региона туристические маршруты, в том числе рассчитанные на самостоятельные путешествия», – рассказала Эльмира Туканова.

Каталог можно получить на информационных стойках Центра развития туризма Свердловской области, а также скачать в электронном виде на основном туристическом портале Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области