Каждый пятый россиянин продолжает работать после выхода на пенсию

пенсионеры работают за компьютерами

В России насчитывается более 9,6 млн пенсионеров, которые продолжают работать после выхода на пенсию. Фото: Павел Ворожцов

По состоянию на начало 2019 года в России насчитывалось более 9,6 млн пенсионеров, которые продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. Это число составляет 20,4% от общего количества российских пенсионеров.

О том, что каждый пятый россиянин продолжает трудиться после выхода на пенсию, говорится в докладе Минтруда РФ о результатах комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей за 2018 год.

В документе отмечается, что доля пенсионеров, которые обратились в службы занятости за помощью в поиске работы, составляет 4,2 % от общей численности обратившихся граждан. Удельный вес пенсионеров, нашедших работу, составляет 52,2% от числа всех пенсионеров, обратившихся за содействием в трудоустройстве.

Напомним, ранее «Областная газета» сообщала о том, что для предпенсионеров Екатеринбурга проводят профессиональное переобучение. В рамках нацпроекта «Демография» граждане могут освоить такие специальности, как продавец, парикмахер, швея и кондитер.

Областная газета Свердловской области