С 20 июня в России начнётся эксперимент по маркировке автомобильных шин

Шины

Эксперимент организован для обеспечения противодействия незаконному производству, ввозу и обороту шин на территории страны. Фото: Алексей Кунилов

В России проведут эксперимент по маркировке шин автомобилей. Программа в тестовом режиме будет действовать с 20 июня по 30 ноября 2019 года.

Как сообщает "Парламентская газета", об этом говорится в постановлении Правительства страны.

Оператором эксперимента является организация Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), которая реализует Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в РФ. Обеспечивать проведение теста поручено Минпромторгу РФ, Минкомсвязи РФ, Роспотребнадзору, ФНС, ФТС и ФСБ.

Программа организованна для обеспечения противодействия незаконному производству, ввозу и обороту шин на территории страны, а также в целях организации эффективного взаимодействия органов власти и для повышения сбора налоговых и таможенных платежей.

Отметим, сегодня в России идут эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 году обязательной маркировке подлежат около 10 товарных групп. Планируется, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров.

Областная газета Свердловской области