Учёный из Екатеринбурга нашёл способ размножения уникальной ели

Ель Сибирская Fastigiata uralica

На создание технологии гарантированного вегетативного воспроизводства Ели Сибирской ушло восемь лет. Фото: Фонд Содействия Инновациям в Екатеринбурге

Учёный из Екатеринбурга разработал способ размножения уникальной ели. На создание технологии гарантированного вегетативного воспроизводства Ели Сибирской Антон Оплетаев из Уральского лесотехнического госуниверситета потратил восемь лет.

Как сообщает пресс-служба Фонда Содействия Инновациям в Екатеринбурге, необычное дерево с узкой, как колонна, кроной и закрученными по спирали ветками учёный обнаружил в лесу под Артёмовским. Редкая декоративная форма дерева, похожего на кипарис, позволяет использовать его в ландшафтном дизайне и озеленении городов. Однако попытки размножить растение провалились - из тысячи саженцев выживали, лишь один-два.

«Ель Сибирская Fastigiata uralica - отечественный сорт, который выдерживает морозы до -45 градусов, имеет неповторимый внешний вид, прекрасно себя чувствует в российском климате, в том числе на Урале и Сибири», - рассказал доцент кафедры лесоводства УГЛТУ, кандидат сельскохозяйственных наук Антон Оплетаев.

Для размножения редкого сорта ели учёный «омолодил» его ткани, получив несколько укоренённых растений, которые в дальнейшем использовал как маточники, и методами многолетних проб и ошибок разработал идеальные способы размножения уникального дерева.

Отмечается, что со своим проектом создания технологии гарантированного размножения ёлки-кипариса Антон Оплетаев 3 года назад вошел в число победителей конкурса инновационных идей молодёжи «Умник». Выигранный полумиллионный грант учёный потратил на приобретение двух теплиц для проведения научных исследований и стажировку в США. В частности, исследователь побывал в Университете Вермонта, питомниках лесной службы США и лаборатории, занимающейся вопросами клонирования хвойных растений.

Спустя 8 лет уральский учёный зарегистрировал новый сорт и выращивает растения Ели Сибирской, которые через пару лет планирует реализовать как посадочный материал. Кроме того, исследователь подал заявку на участие в программе «Старт» с темой создания технологии для производства семян основных лесообразующих пород Уральского федерального округа.

Областная газета Свердловской области