В Екатеринбурге за 160,6 миллиона отреставрируют старинное здание консерватории на Ленина

Здание консерватории в Екатеринбурге

Известно, что в здании по пр. Ленина, 26 работали основатели Екатеринбурга Татищев и де Геннин. Фото: Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

В Екатеринбурге отреставрируют объект культурного наследия федерального значения "Здание Консистории, 1814 год" на Ленина, 26. На эти цели из федерального бюджета выделят 160 млн 643 тыс. руб.

Согласно данным сайта госзакупок, аукцион проведут в средине июля. Реставрация будет вестись до 30 октября 2020 года.

Победителю предстоит отреставрировать фундамент, металлические и деревянные конструкции, а также воссоздать декоративно-художественную покраску трёхэтажного здания.

По информации Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, окончательная отделка здания завершилась в 1741-1743 годы, оно перестраивалось в течение почти двух столетий. Вклад в настоящий облик внесли уральские зодчие: М.П. Малахов, К.Г. Турский, А.И. Падучев, а все лепные работы выполнил крестьянин Ярославской губернии Данила Бергозин.

Известно, что в здании по пр. Ленина, 26 работали основатели Екатеринбурга Татищев и де Геннин, учёный-географ, первый член-корреспондент РАН Рычков, автор "Российской горной истории" Ярцов, оставивший описания горных заводов Урала. Кроме того, здесь останавливались участники Камчатских экспедиций штурман Челюскин и капитан-командор Беринг, публицист и первый русский революционер Радищев, бывал также химик Менделеев.

Известно, что с 1934 года в старинном здании находится Уральская государственная консерватория.

Фото: Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Областная газета Свердловской области