В Екатеринбурге депутаты предложили внести в опрос про храм пункт о строительстве второй ветки метро

Вопрос о строительтсве второй ветки метро может быть включён в опросный лист, где также будут рассмотрены места под строительство храма Святой Екартерины. Фото: Павел Ворожцов

Вопрос о строительтсве второй ветки метро может быть включён в опросный лист, где также будут рассмотрены места под строительство храма Святой Екартерины. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты Екатеринбургской городской думы предложили внести в опрос для голосования по местам строительства Храма Святой Екатерины ещё один вопрос: согласны ли жители на строительство второй ветки метро в уральской столице. Об этом шла речь сегодня на внеочередном заседании думы. 

Такое предложение поступило от депутата Владимира Крицкого, после того, как в местных СМИ было опубликовано письмо министра транспорта России Евгения Дитриха, адресованное премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором Минтранс отказался согласовывать финансирование строительства второй ветки екатеринбургского метро к 300-летию города. В качестве причин называется «снижение пассажиропотока» на существующей ветке и отсутствие в ведомстве проекта будущей стройки.

- Это мнение всего лишь одного из министерств. Нужно заручиться мнением горожан, чтобы никто не трактовал, что метро городу не нужно, и показать результаты опроса на всех уровнях власти, - отметил Крицкий, - Что касается падения пассажиропотока, то это временная ситуация, сейчас мы ремонтируем старые составы и покупаем новые, скоро она изменится. 

Его идею уже поддержали некоторые народные избранники, в том числе и спикер думы Игорь Володин. Он сказал, что данный вопрос могут рассмотреть уже на следующей встрече рабочей группы по строительству храма, которая состоится 26 июня. 

- Именно горожане должны решать, нужно метро городу или нет, - резюмировал он. 

Отметим, что опрос по екатеринбургскому метро уже появился на официальном городском портале и в Telegram-канале пресс-службы мэрии.

Областная газета Свердловской области