Мэр Екатеринбурга рассчитывает отчитаться перед городской думой на следующей неделе

У депутатов возникло много дополнительных вопросов к градоначальнику, часть из которых основана на наказах горожан. Фото: Алексей Кунилов

У депутатов возникло много дополнительных вопросов к градоначальнику, часть из которых основана на наказах горожан. Фото: Алексей Кунилов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский может выступить с отчётом о результатах своей деятельности и работы администрации за 2018 год на следующем заседании городской думы, которое состоится 25 июня. Такое предложение прозвучало от мэра сегодня на внеочередном заседании думы.

Высокинской попросил народных избранников не откладывать его выступление на сентябрь. Напомним,  такое решение было принято комиссией по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. После того как у депутатов возникло много дополнительных вопросов к градоначальнику, часть из которых основана на наказах горожан. 

- Прошу рассмотреть мой отчёт во вторник, потому что он не только о достижениях города, но и о проблемах, следовательно, их нужно начать обсуждать уже сейчас, а не откладывать до сентября, - объяснил мэр. - С сегодняшнего дня мы начинаем вместе с вами объезды территорий, чтобы уже начать работать над бюджетом следующего года. 

На заседании также выступил депутат Дмитрий Сергин, который разработал положение об отчёте главы города. Данный документ состоит из шести разделов. 

- Во втором разделе прописано, что должно быть отражено в докладе. Тот доклад, который представлен сейчас, на мой взгляд, не достаточно полный. Более детально должна быть отражена работа районов, работа главы по исполнению указов президента и постановлений правительства. Кроме того, должно быть прописано, как ведётся работа с надзорными органами - как исполнялись их указания, какие решения вынесли суды, - объяснил Сергин. - В третьем разделе указаны сроки подготовки отчёта. 

Председатель комиссии по МСУ Алексей Вихарев сообщил, что данный документ будет рассмотрен его профильной комиссией и вынесен на думу. Он также отметил, что если Александр Высокинский успеет до вторника подготовить все ответы на вопросы, которые возникли к нему у комиссии по МСУ, то депутаты не возражают  против переноса его выступления на следующую неделю.

По словам спикера думы Игоря Володина, повестка думы на вторник уже утверждена, и чтобы Александр Высокинский выступил во вторник, необходимо включить это в повестку по инициативе депутатов.  

Областная газета Свердловской области