Российские учёные разрабатывают камеру для отслеживания утечек на МКС

Работы на МКС

Новая камера сможет оперативно определить утечку наподобие той, что была зафиксирована на корабле "Союз МС-09" 30 августа 2018 года. Фото: Роскосмос

Специалисты института астрономии РАН создают ультрафиолетовую камеру для проверки утечек на Международной космической станции (МКС). Специальный аппарат был заказан Роскосмосом.

Как сообщает ТАСС, об этом рассказал заместитель директора института по научной работе Михаил Сачков. По его словам, разработка ведётся уже два года. Учёные уже сделали лабораторный макет, в этом году завершаются его испытания. Далее Роскомсос определит дальнейшую судьбу технологии.

"Мы сейчас для МКС делаем ультрафиолетовую камеру. Аппарат сможет определить утечки на самой станции, если, например, есть какая-то негерметичность отсеков и происходит утечка кислорода со станции", - заявил Михаил Сачков.

Если госкорпорация примет решение о дальнейшей реализации проекта, то камера будет отправлена на станцию. Для космонавтов будет изготовлена подробна инструкция по использованию. Дополнительных тренировок на Земле им не понадобится.

Отметим, с такой технологией можно будет оперативно определить утечку наподобие той, что была зафиксирована на корабле "Союз МС-09" 30 августа 2018 года. Тогда воздух уходил через отверстие в бытовом отсеке корабля. Об этом инциденте читайте в материале "Кто продырявил МКС?".

Кроме того, в этом году корреспонденты "Облгазеты" встретились с екатеринбургским космонавтом Сергеем Прокопьевым в Звёздном городке, где расположен полноразмерный макет МКС. О том, как выглядит станция изнутри, читайте здесь.

Областная газета Свердловской области