Поисково-спасательная группа ЦВО выдвинулась в Казахстан для обеспечения посадки "Союза МС-11"

Капсула с космонавтами и военные

На борту вертолётов и самолётов есть всё необходимое оборудование для обеспечения посадки и оказания первой медицинской помощи. Фото: Центр подготовки космонавтов

Поисково-спасательная группа ЦВО выдвинулась в Казахстан для обеспечения прибытия участников международной экспедиции МКС. Космический корабль "Союз МС-11" 25 июня 2019 года приземлится недалеко от города Жезказган. 

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, всего в специальной операции будут принимать участие 12 вертолётов Ми-8, два самолёта Ан-12 и два Ан-26, 20 единиц спецтехники, в том числе шесть машин-амфибий, а также около 200 человек личного состава. 

Сегодня с военного аэродрома "Упрун" (Челябинская область) на оперативные аэродромы в Казахстане выдвинулась лётная группа ЦВО. На борту вертолётов и самолётов есть всё необходимое оборудование для обеспечения посадки и оказания первой медицинской помощи. Патрулировать район будут также поисково-эвакуационные машины-амфибии "Синяя птица".

Напомним, 25 июня 2019 года на землю вернутся космонавт Олег Кононенко с астронавтами Энн Макклейн (NASA) и Давидом Сен-Жаком (Канадское космическое агентство). Ранее специалисты ЦВО полностью отработали спасение космонавтов из корабля "Союз".

Областная газета Свердловской области