"В этот день началась самая разрушительная война в истории": обращение Евгения Куйвашева ко Дню памяти и скорби

Вечный огонь

В этот день началась самая жестокая и кровопролитная, самая разрушительная война в истории человечества. Фото: Владимир Мартьянов

22 июня традиционно отмечается День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Ровно 78 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

25 октября 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В перечень памятных дат была включена новая - 22 июня - День памяти и скорби. Публикуем обращение губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Уважаемые жители Свердловской области! 22 июня навсегда вписан в историю нашей страны как трагическая и скорбная дата. В этот день началась самая жестокая и кровопролитная, самая разрушительная война в истории человечества. За годы Великой Отечественной войны наша страна потеряла 27 миллионов человек и более трети национального богатства, но выстояла и победила. Уральцы внесли весомый вклад в дело Победы. На время войны Средний Урал стал главным оружейным заводом страны, главной кузницей Победы, главным госпиталем. В этот день мы с благодарностью вспоминаем наших героических предков, гордимся их подвигом, скорбим о всех погибших на полях сражений, расстрелянных оккупантами, умерших от голода и непосильного труда в тылу. Обещаем быть достойными наследниками славы героев-победителей, выполнить их завет - беречь мир и родную землю. Вечная память всем павшим, низкий поклон - всем живым!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Отметим, на этот день запланированы масштабные памятные мероприятия. Так, в Екатеринбурге пройдёт церемония возложения цветов на Широкореченском военно-мемориальном комплексе уральской столицы. Она начнется ровно в 12:00 с минуты молчания. А вечером состоится общегражданская акция "Свеча памяти". В 22:00 от здания резиденции губернатора Свердловской области жители Екатеринбурга и его гости с горящими свечами пройдут в колонне до площади 1905 года.

Сегодня в честь памятной даты в городах России завоют сирены, в Екатеринбурге это случится в 12:00. Данная традиция установлена "в целях формирования уважительного отношения граждан к боевым и трудовым подвигам старших поколений, увековечения памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Кроме того, Министерство обороны РФ рассекретило документы о защите Брестской крепости - одного из первых сражений Великой Отечественной войны. Также читайте статью "Областной газеты" про факты и вымыслы о потерях СССР.

Областная газета Свердловской области