Роскосмос составил Кодекс профессиональной этики для космонавтов

Космонавты на МКС

В правилах указано, что во время работы космонавт должен постоянно совершенствовать свой профессиональный, общеобразовательный и культурный уровень. Фото: личный блог Сергея Прокопьева во "ВКонтакте"

Госкорпорация "Роскосмос" разработала Кодекс профессиональной этики для российских космонавтов. Документ основан на принципах законности и справедливости.

Об этом говорится на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Среди основных принципов в кодексе указаны: профессионализм, ответственность и гуманность.

Документ представляет из себя свод основных правил, включая этические. Соблюдение космонавтом положений кодекса будет одним из критериев оценки его профессиональной деятельности, начнёт учитываться при проведении аттестаций, применении мер поощрения и взыскания.

"Космонавты осуществляют свою профессиональную деятельность на основе глубокого уважения личности и достоинства человека, доброго отношения ко всему живому", - отмечается в документе.

В правилах указано, что во время работы космонавт должен постоянно самосовершенствоваться, соблюдать принципы здорового образа жизни и традиции отряда космонавтов РФ. Также они должны избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб собственной репутации и авторитету России.

Кроме того, космонавт не должен разглашать информацию, составляющую гостайну, воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении своей профессиональной деятельности или деятельности Роскосмоса, соблюдать действующие в компании правила публичных выступлений.

Областная газета Свердловской области