Отмена рейсов, советы по возврату билетов и комментарий от уральской туристки: подробности о ситуации в Грузии

Самолёт взлетает

Ограничения введены в целях обеспечения национальной безопасности России и защиты её граждан. Фото: Александр Зайцев

Накануне ночью Президент РФ Владимир Путин утвердил указ о временном запрете на пассажирские перелёты в Грузию. В этом материале мы собрали последние новости, связанные с ограничением, которое начнёт действовать с 8 июля.

В Кремле объяснили причину запрета

Ограничения введены в целях обеспечения национальной безопасности России и защиты её граждан. Как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, решение о приостановке перелётов связано с опасной ситуации в Грузии. Волнения в стране имеют антироссийскую риторику и могут быть направлены против туристов из России.

Инструкции от официальных ведомств

Правовая служба Ассоциации туроператоров России дала рекомендации туристам, купившим тур в Грузию. В организации ответили на вопросы о том, как вернуть деньги за путёвки. Кроме того, советы по возврату средств за авиабилеты опубликованы на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Авиакомпании закрывают продажи билетов 

Крупные российские авиаперевозчики уже начали закрывать продажи билетов в Грузию и объявили об отмене будущих рейсов. Так, компания "Аэрофлот" с 8 июля прекращает выполнение рейсов в Грузию. Отмечается, что пассажиры могут получить обратно деньги за билет по месту его приобретения. Такие же условия действуют и в компании "Уральские авиалинии", об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

Грузия сегодня глазами уральских туристов

На сегодняшний день только по линии официальных туроператоров в Грузии находится порядка 1,5 тыс. туристов из РФ. "Областная газета" связалась с путешественницей из Екатеринбурга Марией Черных, которая рассказала о ситуации в Грузии. По её словам, сейчас настроение у российских туристов хорошее. 

"Я нахожусь сейчас в Боржоми, это в двух часах езды от столицы, здесь всё спокойно. В Тбилиси я была вчера вечером и в это время на улицах было тоже спокойно. Какого-то негатива или акций протеста я не видела", - отметила уральская туристка.

"Облгазета" продолжает следить за ситуацией.

Сюжет

Приостановка авиасообщения с Грузией
Владимир Путин ввёл запрет на авиаперелёты в Грузию с 8 июля 2019 года.

Областная газета Свердловской области