Экипаж «Союза МС-11» встретят на Земле 12 вертолётов и 30-градусная жара

Встреча Союза МС-11

Ранее специалисты военного округа  отработали спасение космонавтов из капсулы. Фото: пресс-служба ЦВО

Военные метеорологи опубликовали прогноз погоды в день встречи экипажа корабля «Союз МС-11». В районе посадки капсулы ожидается 30-градусная жара.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, в зоне предполагаемого приземления капсулы в 140 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане прогнозируется температура воздуха чуть выше 30 градусов, без осадков, видимость 6-10 км, нижний край облачности - 2000 метров. Военные метеорологи называют такие погодные условия простыми.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-11» запланирована на 25 июня в 5:48 по московскому времени. На землю вернутся космонавт Олег Кононенко с астронавтами Энн Макклейн (NASA) и Давидом Сен-Жаком (Канадское космическое агентство).

Для обеспечения прибытия участников международной экспедиции МКС в Казахстан уже выдвинулась поисково-спасательная группа ЦВО.

В общей сложности, в специальной операции будут принимать участие 12 вертолётов Ми-8, два самолёта Ан-12 и два Ан-26, 20 единиц спецтехники, в том числе шесть машин-амфибий, а также около 200 человек личного состава. 

В Центре боевого управления 14 армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге создана оперативная группа по управлению обеспечения посадки спускаемого аппарата. Ранее специалисты военного округа отработали спасение космонавтов из капсулы.

Областная газета Свердловской области