В Госдуме РФ приняли закон об официальном регулировании сферы электронных платежей

Онлайн перевод

Поправки позволят наладить бесперебойное функционирование системы онлайн-платежей на территории РФ. Фото: Алексей Кунилов

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла закон, который обязывает банки и небанковские кредитные организации при онлайн-платежах использовать только российскую сетевую инфраструктуру.

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, новые требования не будут распространяться на расчёты электронными денежными средствами. Такие переводы осуществляются вне рамок платёжных систем.

Кроме того, законом в правовое поле вводятся понятия "платёжное приложение", "поставщик платёжного приложения" и "платёжный агрегатор". Также документом определяются правила взаимодействия банка и организации - поставщика платёжного приложения для безналичных переводов, в том числе выполнение требований ЦБ к защите информации.

Отмечается, что новые правила повысят операционную и технологическую независимость операторов по переводу электронных денежных средств, в том числе от внешнего воздействия. Поправки позволят наладить бесперебойное функционирование системы онлайн-платежей на территории РФ.

Областная газета Свердловской области