Назван самый обсуждаемый в интернете вопрос «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Прямая Линяи с Путиным, Амиран Сардаров

Прошедшая 20 июня «Прямая линия с Владимиром Путиным» побила все рекорды по просмотрам в интернете. Фото: пресс-служба Кремля

Прошедшая 20 июня «Прямая линия с Владимиром Путиным» побила рекорд по просмотрам в интернете. В одних только социальных сетях официальную трансляцию общения главы государства с народом посмотрели почти 21 млн человек — это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Согласно данным, опубликованным Институтом развития интернета, больше всего аудитории прямая линия с  Президентом РФ собрала в соцсети «Одноклассники» - 8,6 млн человек. На втором месте — "ВКонтакте" (8,4 млн пользователей). На YouTube трансляцию прямой линии с Владимиром Путиным посмотрели 3,7 млн человек.

Отмечается, что наибольший ажиотаж среди интернет-пользователей вызвал вопрос, который задал Президенту России известный блогер Амиран Сардаров. Автор популярного в сети блога «Дневник хача» спросил у российского лидера о суверенном интернете, а затем пригласил главу государства попробовать шаурму в принадлежащей ему точке по продаже фаст-фуда. Видео с вопросом блогера, прорекламировавшего шаурму в ходе прямой линии с президентом, оказалось на первом месте в трендах YouTube и даже в какой-то момент обогнало саму трансляцию передачи, набрав 1 млн просмотров. Кроме того, необычная рекламная интеграция разошлась на шутки и мемы.

Сама трансляция также попала в тренды YouTube и стала главной темой поисковых запросов россиян, набрав в общей сложности более 400 тысяч запросов за день в Яндекс и Google. Запрос со словосочетанием «прямая линия» в день трансляции оказался самым популярным за последние 5 лет.

Отмечается также рост количества просмотров прямой линии с мобильных устройств: по статистике, 65% посетителей официального сайта moskva-putinu.ru заходили именно с мобильных телефонов.

Напомним, как сообщала «Областная газета», в 2019 году в ходе прямой линии глава государства отвечал на вопросы граждан на протяжении 4 часов 16 минут. За время эфира ответил на 81 вопрос из 23 регионов страны.

Наибольший интерес к программе проявили жители Тамбовской, Калининградской, Магаданской областей, Ненецкого Автономного округа и Камчатского края.

Областная газета Свердловской области