В Екатеринбурге вынесли приговор телефонному мошеннику из сургутской колонии

Телефонный мошенник

Злоумышленник обманывал жителей уральской столицы, находясь при этом колонии в Сургуте. фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге вынесли приговор телефонному мошеннику. Злоумышленник обманывал жителей уральской столицы, находясь при этом в колонии в Сургуте.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых оказался Анатолий Колосов. В ходе рассмотрения уголовного дела было уставлено, что злоумышленник, отбывая наказание в Исправительной колонии № 11 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, которая расположена в Сургуте, звонил на сотовые телефоны жителям Екатеринбурга, представляясь сотрудником полиции, родственником или знакомым. Во время телефонного разговора он сообщал собеседнику, что кто-то из его близких совершил преступление, и обещал помочь избежать уголовной ответственности за денежное вознаграждение.

Один из таких звонков был совершён мошенником из мест лишения свободы 12 января 2018 года. В ходе телефонного разговора с незнакомой женщиной злоумышленник сообщил, что якобы был задержан сотрудниками полиции, и ему нужны деньги для решения этой проблемы. Кроме того, затем он изменил голос и, представившись сотрудником полиции, пояснил собеседнице, что её знакомый задержан за избиение человека. Ради освобождения мнимого знакомого женщина согласилась отдать 50 тыс. рублей. Деньги она передала неустановленному в ходе следствия водителю такси, который затем перевёл их на указанный мошенником электронный кошелёк.

Подобным образом мошенник обманул ещё шестерых человек. Общая сумма ущерба от действий злоумышленника составила 485 тыс. рублей.

Суд признал Анатолия Колосова виновным в совершении семи фактов телефонного мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Областная газета Свердловской области