На Среднем Урале заблокировали 9 сайтов, торговавших электроудочками

мы против свободной продажи сетей

На данный момент сайты заблокированы, а содержащаяся на них информация удалена из публичного доступа. Фото: баннер

В Свердловской области заблокированы 9 сайтов, торговавших электроудочками. В соответствие с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов электроудочки являются запрещённым орудием лова.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, интернет-ресурсы, содержащие информацию о продаже незаконных орудий лова, выявила прокуратура Шалинского района.

На сайтах в открытом доступе подробно описывался механизм работы электроудочек, а также содержалась инструкция о том, как поймать больше рыбы браконьерским способом.

Прокуратура района направила в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга исковые заявления о признании информации на указанных сайтах запрещённой к распространению в России. Суд удовлетворил требования прокурора. На данный момент сайты заблокированы, а содержащаяся на них информация удалена из публичного доступа. 

Отметим, что применение электроудочек приводит к уничтожению водных биоресурсов и снижению биологического разнообразия, нарушению их устойчивого воспроизводства, деградации среды их обитания.

Областная газета Свердловской области