На Среднем Урале к следующий зиме подготовят почти 90 миллионов квадратных метров жилфонда

Трубы

В регионе построят 8 новых котельных и модернизируют 12 участков теплотрасс. Фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале определены плановые показатели по подготовке инфраструктуры к следующей зиме. В рамках летней кампании в регионе пройдут работы почти на 90 млн квадратных метров жилищного фонда.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, сегодня прошло установочное совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону с главами муниципалитетов. Мероприятие провёл замминистра энергетики и ЖКХ области Андрей Кислицын. 

Планируется, что к следующей зиме в области подготовят свыше 1,5 тыс. котельных, 7,3 тыс. км тепловых, 12 тыс. км водопроводных и 7 тыс. км канализационных сетей.

На данную работу будет выделено больше 6,8 млрд рублей. На эти средства в населённых пунктах заменят 182 км тепловых, 177 км водопроводных и 40 км ветхих канализационных сетей. Также в регионе построят 8 новых котельных и модернизируют 12 участков теплотрасс.  

В Екатеринбурге для прокладки коммунальных сетей будут использованы современные материалы. Такой шаг позволит более чем на 30 лет увеличить срок службы трубопроводов и улучшить качество теплоснабжения в уральской столице.  

Кроме того, особое внимание в этом сезоне будет обращено на формирование дополнительных запасов топлива и материально-технических ресурсов для ликвидации возможных технологических нарушений на системах жизнеобеспечения.

Областная газета Свердловской области