Брейк-данс войдёт в программу летних Игр-2024 года

Скриншот видео "Additiontal Sports at Paris 2024"/IOC Media

Брейк-данс в олимпийской программе в 2024 году, скорее всего, уже решённый вопрос. Фото: Скриншот видео "Additiontal Sports at Paris 2024"/IOC Media

Международный олимпийский комитет (МОК) предварительно одобрил новые виды спорта на Олимпиаду 2024 года в Париже. В программе должны появиться брейк-данс, сёрфинг, скалолазание и скейтбординг.

Президент организации Томас Бах заявил, что эти четыре вида спорта соответствуют программе развития олимпийского движения и что они «гендерно сбалансированные, более городские и позволяют нам поддерживать связь с молодым поколением».

Напомним, что летние Олимпийские игры 2024 года станут вторыми после Токио, когда национальные комитеты могли предлагать свои виды спорта. Напомним, что это часть реформ МОК, которые направлены на зрелищность, гендерное равенство и привлекательность Олимпийских игр для молодёжи. Всего свои варианты предложили 19 федераций. Какие это были конкретно виды спорта – МОК не раскрывает.

Примечательно ещё и то, что скалолазание, скейтбординг и сёрфинг – будут представлены на Играх-2020 в Токио, а брейк-данс дебютировал на Олимпийских играх, правда, на юношеских, в Буэнос-Айресе. И там в мужских соревнованиях победил россиянин Сергей Чернышёв.

Окончательное решение о программе Игр-2024 исполком МОК примет в декабре 2020 года. Как говорится на сайте федерации, это необходимо для того, чтобы провести наблюдение за этими видами, в частности, на летней Олимпиаде в Токио. Но подчёркивается, что уже никакие другие виды спорта не могут быть включены в программу Игр-2024. Поэтому решение МОК – это лишь вопрос времени. 

Опубликовано в №110 от 27.06.2019

Областная газета Свердловской области