В июле в России стартует эксперимент по маркировке духов

духи

Эксперимент по маркировке духов пройдёт с 1 июля по 30 ноября 2019 года. Фото: Евгения Скачкова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по маркировке духов и туалетной воды. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Эксперимент, участие в котором осуществляется на добровольной основе, пройдёт в период с 1 июля по 30 ноября 2019 года, а уже с 1 декабря в стране будет введена обязательная маркировка отдельных видов продукции, в том числе парфюмерии. Перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке, утверждён распоряжением Правительства РФ.

Цель эксперимента заключается в апробации механизма маркировки духов и туалетной воды для противодействия их незаконному ввозу, производству и обороту, а также в организации эффективного взаимодействия органов государственной власти с участниками оборота таких товаров.

Уполномоченными на проведение эксперимента органами являются Минпромторг, Минкомсвязь, Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор, ФНС, ФТС, Росаккредитация и ФСБ.

Напомним, ранее «Областная газета» писала о проведении аналогичного тестирования системы маркировки одежды. В обоих экспериментах для маркировки будет использоваться двухмерный код в формате Data Matrix. Он наносится непосредственно на упаковку товара и содержит информацию о его наименовании, производителе, дате, времени и месте выпуска.

Областная газета Свердловской области