Фильм Андрея Тарковского «Зеркало» выходит в повторный прокат

Маргарита Терехова. Кадр из фильма «Зеркало», реж. Андрей Тарковский

Главную женскую роль в фильме исполнила уроженка Туринска Маргарита Терехова Фото: Кадр из фильма «Зеркало», реж. Андрей Тарковский

Синематека журнала «Искусство кино» при поддержке киноконцерна «Мосфильм» запускает в повторный прокат фильм Андрея Тарковского «Зеркало». Фильм будет демонстрироваться в отреставрированной копии.

Старт проката запланирован на 4 июля и пройдёт в 33 городах России, в числе которых Екатеринбург. С 4 июля фильма будет идти в двух кинотеатрах – «Синема Парк Алатырь» и «КАРО 10 Радуга Парк».

«Зеркало» – четвёртый полнометражный фильм Тарковского. Был завершён в 1974 году, в ограниченный прокат вышел в марте 1975 года. В 1980 году фильму «Зеркало» был присуждён приз «Давид ди Донателло» за лучший иностранный фильм, показанный в Италии.

Главную женскую роль исполнила Маргарита Терехова – уроженка города Туринска Свердловской области. Также в картине снялись Олег Янковский, Иннокентий Смоктуновский, Игнат Данильцев, Николай Гринько, Алла Демидова, Анатолий Солоницын, который свои первые роли в театре и кино сыграл именно в Свердловске.

Областная газета Свердловской области