Владимир Путин выступил на встрече с лидерами стран БРИКС

Встреча глав государств – участников международного объединения БРИКС.

Встреча глав государств – участников международного объединения БРИКС. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин принял участие во встрече глав государств – участников международного объединения БРИКС. Встреча прошла на полях саммита G20 в Осаке.

Как сообщает пресс-служба Кремля, приветствуя лидеров стран БРИКС, российский лидер отметил, что традиционные встречи в преддверии саммитов «Группы двадцати» играют важную роль в формировании общих позиций по ключевым вопросам повестки форумов.

Выступая пед участниками саммита «Группы двадцати», Владимир Путин затронул тему глобальной экономики, отметив, что «международная торговля перестаёт быть локомотивом экономического роста и испытывает всё более тяжёлое бремя протекционизма, политически мотивированных ограничений и барьеров». В связи с этим Президент России призвал государства БРИКС занимать инициативную роль в формировании более справедливой и устойчивой модели глобального развития, которая должна основываться "на принципах равноправия, уважения суверенитета и учёта интересов всех стран".

Также российский лидер заострил внимание на проблемах мировой торговли и необходимости адаптировать её к современным реалиям, отметив, что в этом контексте «на первое место выходит задача реформирования Всемирной торговой организации».

«Считаем контрпродуктивными любые попытки разрушить ВТО или понизить её роль. Следовало бы условиться в рамках ВТО о принципах сотрудничества в таких новых отраслях, как электронная коммерция, финансовые интернет-операции, зафиксировать понятные, недвусмысленные нормы взаимодействия в области инвестиций, предоставления услуг, развития инфраструктуры», - заявил Владимир Путин.

Кроме того, российский лидер призвал страны БРИКС «добиваться продолжения реформы МВФ и усиления влияния в фонде государств с формирующимися экономиками и в развивающихся странах».

«Перспективной представляется и совместная работа по внедрению практики использования в международных расчётах национальных валют наших государств», - подчеркнул Владимир Путин.

По словам Президента России, «повысить безопасность финансовых операций могла бы интеграция платёжных систем стран «пятёрки» и создание независимого канала обмена сообщениями между национальными банками».

Помимо этого, российский лидер в своём выступлении затронул темы укрепления сотрудничества в сфере энергетики, укрепления глобальной энергетической безопасности, гармонизации мировых энергорынков и снижения волатильности цен на топливные ресурсы.

Напомним, ранее Владимир Путин прибыл в Японию для участия в саммите «Группы двадцати». Саммит G20 в японской Осаке стартует 28 июня и продлится до 29 июня. Помимо прошедшей встречи лидеров БРИКС, у Президента России запланированы переговоры формате РИК (Россия, Индия, Китай).

Также 29 июня Владимир Путин проведёт переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В ходе встречи планируется обсудить актуальные вопросы российско-японского сотрудничества и международной повестки дня. Помимо этого лидеры выступят на церемонии закрытия Года России в Японии и Года Японии в России.

Областная газета Свердловской области