Евгений Куйвашев призвал нарастить темпы строительства жилья в Первоуральске

Строительство многоэтажки

Первоуральск несколько лет входил в топ-5 городов области по объёмам жилищного строительства. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев определил задачи по комплексному развитию Первоуральска в рамках выездного заседания правительства. Глава региона поручил ускорить темпы строительства жилья в городе.

Отмечалось, что Первоуральск несколько лет входил в топ-5 городов области по объёмам жилищного строительства, а теперь сдал позиции. Евгений Куйвашев указал членам кабмина и местным властям на необходимость усилить работу с застройщиками и финансовыми структурами, учитывая переход с 1 июля на систему эскроу-счета.

К первоочередным задачам были отнесены: повышение инвестпривлекательности города, поддержка бизнес-инициатив, рост доходов местного бюджета, создание новых рабочих мест с достойной зарплатой, совершенствование коммунальной и дорожной инфраструктуры, а также строительство второго въезда в город.

Кроме того, обсуждалась ситуация с пайщиками ЖК "Оптимист". Министру строительства и инфраструктуры региона Михаилу поручено проверить качество работ при сдаче дома в сентябре.

Губернатор Свердловской области также призвал местные власти выстроить более эффективные взаимоотношения с региональным оператором по вывозу ТКО. 

Добавим, что в этом году Первоуральску выделят 200 млн руб., в том числе на газификацию Новоуткинска и Билимбая и благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда. Правительству также поручено проработать проект строительства крытой ледовой арены для хоккея с мячом.

Читайте также:

В Первоуральске утвердили комплексную программу по созданию нового облика города

Областная газета Свердловской области