Пианист Денис Мацуев за день дал концерты в трёх свердловских городах

Денис Мацуев играет на рояле

Фестиваль "Денис Мацуев представляет…" состоялся на Среднем Урале в четвёртый раз. Фото: департамент информполитики Свердловской области

30 июня завершился фестиваля "Денис Мацуев представляет…". За один день известный российский пианист дал концерты в трёх свердловских городах - Верхотурье, Алапаевске и Заречном.

Музыкант и первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов также передали местным музыкальным школам три концертных рояля, приобретённых за счёт областного бюджета. Отметим, что в Верхотурской детской школе искусств обучается 190 школьников, в Алапаевской школе им. П.И. Чайковского – 427 человек, в учреждении Заречного – 185 учеников.

"Дети будут заниматься на этих инструментах, играть, рояли будут жить. Это большое событие для каждого из этих замечательных, небольших, но уютных городов с потрясающей публикой. Люди нуждаются в таких концертах и филармонической афише" , - передаёт департамент информполитики Свердловской области слова народного артиста России.

Добавим, что в рамках нынешнего фестиваля Денис Мацуев дважды сыграл в Екатеринбурге на сцене Свердловской филармонии - с Уральским молодёжным симфоническим оркестром и сольно, а также традиционно вручил юным одарённым свердловским музыкантам стипендии фонда "Новые имена". Фестиваль "Денис Мацуев представляет…" состоялся на Среднем Урале в четвёртый раз. 

Областная газета Свердловской области