"Уралвагонзавод" заключил контракт с Минобороны РФ на модернизацию танков

  Дмитрий Троян
Танк

Форум "Армия-2019" завершился 30 июня. Фото: Павел Ворожцов

Это стало известно по итогам военно-технического форума "Армия-2019". УВЗ обязуется улучшить танки Т-90А и привести их к виду Т-90М.

Модернизация увеличит боевые возможности танков. Главным отличием будет башенный модуль новой конструкции с многослойным бронированием, с размещением боеукладки вне боевого отделения и с более живучей и точной пушкой, как у Т-14 «Армата». 

Также были заключены госконтракты на поставку 120-мм миномётов на колёсном ходу производства ЦНИИ «Буревестник» и долгосрочный госконтракт с АО «УКБТМ» на создание наземных роботехнических комплексов. 

За пятилетнюю историю военно-технического форума «Армия» это самое масштабное подписание. В церемонии приняли участие руководитель департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа Андрей Вернигора и заместитель гендиректора Уралвагонзавода по спецтехнике Вячеслав Халитов.

Напомним, что в день открытия военно-технического форума в Екатеринбурге, выставку посетили 16 тысяч человек. Две тысячи свердловчан прокатились на современном бронетранспортёре БТР-82А.

Областная газета Свердловской области