На проектирование второй ветки метро в Екатеринбурге выделили 250 миллионов рублей

метро

Проектно-изыскательные работу по строительству второй ветки метро в Екатеринбурге будут запущены. Фото: Павел Ворожцов

На проектирование второй ветки метро в Екатеринбурге выделили 250 млн рублей из городского бюджета. Об этом говорится в постановлении, которое подписал глава города Александр Высокинский. 

Согласно документу, эта сумма выделяется в 2019 году. Постановление о внесении изменений в муниципальную программу "Развитие Екатеринбургского метрополитена на 2014-2020 годы" опубликовано на сайте мэрии. 

Также в программе предусмотрено финансирование компенсации за передачу объектов первой линии метрополитена в собственность города, а также затраты на модернизацию станции метро "Геологическая" - на это выделят 100 млн рублей из внебюджетных средств.

Напомним, ранее сообщалось, что для проектирования второй ветки метро в Екатеринбурге необходимо заложить в бюджет города порядка 100 млн рублей. Когда вопрос был снова поднят, Минтранс РФ отказался согласовывать финансирование строительства к 300-летию города, сославшись на "снижение пассажиропотока" на имеющемся маршруте и отсутствие в ведомстве проекта будущей стройки.

Мэр города Александр Высокинский в ответ заявил, что документ с отказом ему не поступал, и работы всё равно надо продолжать.Вскоре был запущен опрос горожан о необходимости строительства второй ветки.

Областная газета Свердловской области